Auction 720, Lot # 133
CR - Mittermaier, M. / Casasola, José María. La Pena de Muerte / Acusación Fiscal. a) Mittermaier, M. La Pena de Muerte Considerada Según las Investigaciones de la Ciencia, los Progresos de la Legislación y los Resultados de la Esperiencia. México: Imprenta y Litografía de J. Rivera, 1873. 8o. marquilla, XXXII + 278 + 2 p. Traducida al español por Manuel Rivera y Río. Manchas de óxido, pequeñas manchas oscuras en últimas 5 hojas. Hoja de índice con rotura. Encuaderndo en pasta dura, lomo en piel. Trabajo dedicado a estudiar los fundamentos legislativos y científicos que sostienen la pena de muerte, así como sus efectos y estadísticas. b) Casasola, José María. Acusación Fiscal que en la Tercera Sala de la Suprema Corte de Justicia Pronunció El Sr. Ministro Fiscal de Ella. México: Imprenta de A. Boix, 1858. 8o. marquilla, 87 p. + 4 h. de láminas. En la causa instruida a varios reos, por el asalto, robos y asesinatos cometidos la noche del 17 y mañana del 18 de Diciembre de 856, en las haciendas de Chinconcuac y S. Vicente del Partido de Cuernavaca. Con 4 láminas en las que se muestra el retrato, nombre y estado procesal de los acusados. Manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. Estimado $7,000-9,000