Full Details for Lot 133

Auction 720, Lot # 133

CR - Mittermaier, M. / Casasola, José María.
La Pena de Muerte / Acusación Fiscal.
a) Mittermaier, M.
La Pena de Muerte Considerada Según las Investigaciones de la Ciencia, los Progresos de la Legislación y los Resultados de la Esperiencia.
México: Imprenta y Litografía de J. Rivera, 1873.
8o. marquilla, XXXII + 278 + 2 p.
Traducida al español por Manuel Rivera y Río.
Manchas de óxido, pequeñas manchas oscuras en últimas 5 hojas. Hoja de índice con rotura.
Encuaderndo en pasta dura, lomo en piel.
Trabajo dedicado a estudiar los fundamentos legislativos y científicos que sostienen la pena de muerte, así como sus efectos y estadísticas.
b) Casasola, José María.
Acusación Fiscal que en la Tercera Sala de la Suprema Corte de Justicia Pronunció El Sr. Ministro Fiscal de Ella.
México: Imprenta de A. Boix, 1858.
8o. marquilla, 87 p. + 4 h. de láminas.
En la causa instruida a varios reos, por el asalto, robos y asesinatos cometidos la noche del 17 y mañana del 18 de Diciembre de 856, en las haciendas de Chinconcuac y S. Vicente del Partido de Cuernavaca.
Con 4 láminas en las que se muestra el retrato, nombre y estado procesal de los acusados.
Manchas de óxido.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Total de piezas: 2.
Estimado $7,000-9,000